12 décembre 2019 - 13 décembre 2019 | La Grande Motte, France

Agenda

jeudi
12 décembre 2019
08:30 – 09:00
Grand Hall
Accueil participants
09:00 – 10:30
Grand auditorium
Table Ronde : "La transition numérique au service des transitions dans le domaine de l’eau"

Intervenants :

  • Céline Robert, Responsable de la Division de l’Eau et de l’Assainissement - Agence Française de Développement
  • Thierry Mileo, Directeur exécutif et responsable du secteur des Utilities, ACCENTURE
  • Franck Galland, Président, Environmental Emergency & Security Services
  • Lionel Brard, Président de Green Data, Ancien Président AFSSET (devenue ANSES), Président de la Régie des Eaux de Valence

Animation : Hubert Vialatte, Journaliste économique, Correspondant Les Echos

Table ronde
10:30 – 14:00
Salle Méditerranée
B2B Market Place [Matin]
B2B
10:30 – 10:45
Grand Hall
Pause café Networking
Pause
10:45 – 11:30
Grand auditorium
Conférence #01 : Gestion des bassins et des risques hydrologiques : quels outils numériques pour anticiper et agir face à l'urgence ?

Intervenants :
Alix ROUMAGNAC, Président, PREDICT
Luc NEPPEL, Chercheur et responsable de l'équipe Evenements Extrêmes, HSM (HYDROSCIENCES MONTPELLIER)

Conférence
10:45 – 11:30
Petit auditorium
Conférence #02 : Les technologies digitales pour les systèmes d'assainissement et de distribution d'eau éco-efficients : rêve ou réalité ? 

Intervenants :
Gilles BRUNSCHWIG, Directeur général, ALTEREO
Marc HERAN, Chercheur, Institut Européen des Membranes (Université de Montpellier)

Conférence
11:45 – 12:30
Atelier
Atelier #01 Outils numériques pour la gestion des risques hydrologiques et hydrogéologiques - sécheresse

Olivier DEPRAZ, Directeur Associé, IMAGEAU

Sébastien CHAZOT, Directeur de Projet gestion intégrée des ressources en eau, BRL Ingénierie

Atelier
11:45 – 12:30
Atelier
Atelier #02 Outils numériques pour la gestion des risques hydrologiques - inondations

Bastien MOMBELLET, Chef de projet risques majeurs, MAYANE

Helene Durand, Directrice Générale, ALISE GEOMATIQUE

Atelier
11:45 – 12:30
Atelier
Atelier #03 Hydrogéomorphologie et SIG : outils de gestion à destination des collectivités

Nicolas CHARRAS, Directeur Associé, CEREG
Antonin MONTANE, Chargé de projet - CEREG

Atelier
11:45 – 12:30
Atelier
Atelier #04 Apports du numérique pour le suivi et le pilotage de la Reuse : monitoring et process

Pierre SAVEY, Directeur de Projets, BRL Ingénierie

Gaetan DEFFONTAINES, Directeur Commercial, BRL Exploitation

Atelier
11:45 – 12:30
Grand auditorium
Atelier #05 Numérique et durabilité : des technologies robustes pour des installations durables, les apports du "Low Tech"

Noureddine SMALI, Dirigeant, AGILE WATER
Emmanuel Mateo, Dirigeant, MONTPELLIER ENGINEERING

Atelier
11:45 – 12:30
Atelier
Atelier #06 Le numérique et la protection de la ressource en eau des micropolluants

Alexandre DURAND, Directeur Associé - ENVILYS

Atelier
11:45 – 12:30
Petit auditorium
Atelier #07 Télégestion des installations en site isolé : acquisition et traitement des données et opérations

Didier GINESTET, Ingénieur, ETE FRANCE
Wilfrid BALMER, Dirigeant, ALCIMEX

Atelier
11:45 – 12:30
Atelier
Atelier #08 Les capteurs en IoT dans le traitement de l'eau et du suivi du milieu naturel

Benoit MONTET, Chargé d'affaires grands comptes BIRDZ by VEOLIA

Cyrille LEMOINE, Directeur Général, NEROXIS, Directeur du développement BIRDZ by VEOLIA

Atelier
12:30 – 14:00
Grand auditorium
Cocktail Déjeunatoire Networking
Pause
14:00 – 17:00
Salle Méditerranée
B2B Market Place [Après-midi]
B2B
14:30 – 15:15
Grand auditorium
Conférence #03 : Traitement d'eau décentralisé et économie circulaire : un tandem gagnant en zone rurale et péri-urbaine ?

Intervenants :
Gilles CADIC, Ingénieur Formateur, AgroParisTech ENGREF
Jean-Marc PHILIP, Président OSHUN SAS

Conférence
14:30 – 15:15
Petit auditorium
Conférence #04 : L'irrigation : quelles solutions efficaces et rentables pour de véritables économies d'eau en agriculture ?

Intervenants :
Claire SERRA-WITTLING, Ingénieure de Recherche, IRSTEA
Gaetan DEFFONTAINES, Directeur Commercial, BRL

Conférence
15:30 – 16:15
Grand auditorium
Atelier #09 L'apport du numérique au service de la gestion du risque inondation en milieu urbain

Fabien CHRISTIN, Directeur Associé - CEREG

Murielle BENEDETTI, Directrice de projet, BRL Ingénierie

Atelier
15:30 – 16:45
Atelier
Atelier #10 Les outils numériques pour la gestion optimisée des aquifères côtiers

Denis NEYENS, Directeur R&D, IMAGEAU

Atelier
15:30 – 16:15
Atelier
Atelier #11 Economie circulaire de l'eau : construire ensemble grâce au numérique

Intervenant à confirmer

Atelier
15:30 – 16:15
Petit auditorium
Atelier #12 Assistance numérique pour la maintenance à distance

Emmanuel MATEO, Dirigeant, MONTPELLIER ENGINEERING

Atelier
15:30 – 16:15
Atelier
Atelier #13 Gestion pilotée des réseaux et performance

Frédéric RENAUT, Directeur Innovation Digitale, SAUR

Atelier
15:30 – 16:15
Atelier
Atelier #14 Outils numériques pour le pilotage de l'irrigation

Fabien COUTY, Responsable Service Travaux, AQUADOC

Denis PIGNAL, Ingénieur chef de projet, BRL Exploitation

Atelier
15:30 – 16:15
Atelier
Atelier #15 Gouvernance sectorielle de l'eau et transition numérique

Helene DURAND, Directrice Generale, ALISE GEOMATIQUE

Sebastien RIGAL, Directeur General, WATURA

Atelier
15:30 – 16:15
Atelier
Atelier #16 Le matériel d'irrigation connecté dans une approche Reuse

Noumane AIDI, Directeur Général, IRRIFRANCE


Atelier
17:00 – 18:30
Grand auditorium
Conférence "Changements climatiques"
Conférence
19:30 – 23:59
Restaurant le Yacht CLub La Grande Motte
Soirée cocktail France Water Team- Convivialité & Networking


Pause
vendredi
13 décembre 2019
08:30 – 10:00
SAUR La Grande Motte
VISITE 1 - Station d'épuration SAUR

07h45 : Départ du Mercure Grande Motte

08h00 : Accueil

08h30 - 10h00 : Visite de la station d'épuration

 

Visite de site
11:00 – 12:30
SAUR La Grande Motte
VISITE 2 - Station d'épuration - SAUR

10h15 : Départ du Mercure Grande Motte

10h30 : Accueil

11h00 - 12h30 : Visite de la station d'épuration

Visite de site
Le fuseau horaire d’agenda est CEST.